Главная > Рекомендуем Экономика

«Жигулевскую долину» открыли губернатор и министр связи РФ

29 декабря, 09:28 Экономика

Торжественная церемония открытия технопарка «Жигулевская долина» состоялась в Тольятти 28 декабря. Старт ее работе дали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава федерального ведомства назвал открытие этого технопарка чрезвычайно значимым событием. Николай Никифоров также поблагодарил региональные власти и лично губернатора Николая Меркушкина за то, что новый объект сдан точно в срок. «Государство свое дело сделало, теперь дело за людьми, которые будут здесь работать. Хочу вам пожелать, чтобы ваши разработки были востребованы не только в России, но и на мировом рынке», — обращаясь к резидентам сказал министр.

С его словами согласился Николай Меркушкин, который в своем приветственном слове подчеркнул, что открытие «Жигулевской долины» — знаковое событие для Самарской области. «Если удастся реализовать все задуманное, то технопарк станет точкой опоры для экономики не только нашего региона, но и страны в целом», — выразил уверенность губернатор.

Николай Никифоров и Николай Меркушкин осмотрели объекты технопарка и поговорили с работниками. Люди высказали озабоченность отсутствием здесь маршрутов общественного транспорта, пожаловались на жилищные проблемы. Губернатор в ответ сообщил: «Мы приняли решение о строительстве недалеко от технопарка жилого квартала, где на льготных условиях можно будет приобрести квартиры». Кроме того, глава региона добавил, что в ближайшем будущем областные власти окажут содействие в благоустройстве территории и организации автобусной остановки.

Николая Никифорова и Николая Меркушкина заинтересовал и проект электромобиля. Для реализации этого проекта необходимо порядка 80 млн рублей. Губернатор заметил, что власти окажут содействие в поисках инвестора.

Как рассказал руководитель IT-парка Денис Жидков, «Жигулевская долина» является одним из крупнейших среди создаваемых в России технопарков, общая площадь его помещений составляет более 55 тыс. кв.метров. В настоящий момент статус резидента технопарка имеет 131 компания, они реализуют 143 проекта. В «Жигулевской долине» создано более двух тысяч рабочих мест.

«Государство вложило в строительство 4,2 млд руб., мы сделали все, чтобы технопарк был построен. Теперь резиденты должны сделать так, чтобы о «Жигулевской долине» узнали во всем мире», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В ходе визита в Самарскую область министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетил АВТОВАЗ, где оценил перспективный модельный ряд автомобилей, осмотрел дизайн-центр и побывал на производственной площадке. Представители министерства провели с представителями автозавода переговоры, в ходе которых обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества. В Самаре глава федерального ведомства проинспектировал работу центрального почтового отделения и находящийся здесь же многофункциональный центр.

Александр Киров