Главная > Экономика

Правительство, профсоюзы и работодатели Самарской области подписали соглашение

30 декабря, 11:45 Экономика

Трехстороннее соглашение по совместной выработке и осуществлению единой социально-экономической политики в Самарской области подписали 29 декабря губернатор Николай Меркушкин, председатель региональной федерации профсоюзов Павел Ожередов и президент Союза работодателей губернии Александр Кирилин. Реализация мероприятий, предусмотренных в этом документе, должна способствовать развитию области и повышению уровня жизни населения губернии.

«Подписание соглашения сегодня — важный этап социального партнерства, — отметил глава Николай Меркушкин. — Без такого конструктивного взаимодействия сформировать деловую атмосферу очень сложно. Только слаженные усилия могут дать результат».

Самарская область стала одним из первых регионов, где стали заключать подобные отношения. И это дает свои результаты. Благодаря действию сторон удалось не допустить в регионе роста социальной напряженности: ни одна из конфликтных ситуаций, возникавших на предприятиях, не переросла в коллективный трудовой спор. Кроме того, социальное партнерство оказывает благоприятное влияние на экономику региона. В губернии идут инновационные и инвестиционные процессы, реализуются проекты, имеющие особое значение для социально-экономического развития Самарской области, развивается агропромышленный комплекс. Впервые за последнюю четверть века инвестиции в основной капитал в пересчете на душу населения превысили общероссийские показатели.

«Работодатели отлично понимают, что эффективное взаимодействие и работа с профсоюзами помогут достичь трудовых успехов. Для нас исключительно важна совместная конструктивная взаимодополняющая работа», — Николай Меркушкин.

Александр Киров