Главная > Общество Рекомендуем

«Открестились» от Крещения

14 января, 11:45 Рекомендуем

Городские службы Тольятти отказались заниматься в этом году обустройством мест для купания в проруби на праздник Крещения Господня. Такое решение было поддержано всеми участниками совещания в мэрии — представителями МЧС, полиции, медиков и Русской Православной церкви.

По информации директора Центра гражданской защиты городского округа Тольятти Владимира Черкашина, в местах традиционного размещения прорубей толщина льда составляет от 35 до 40 сантиметров, но он очень пористый. Более того, несколько дней назад под снежным покровом образовался 5-сантитметровый слой воды, который может значительно увеличиться при прогибании льда под нагрузкой. Учитывая наблюдающуюся на этой неделе плюсовую температуру, можно предположить, что ситуация только усложнится, и купание в прорубях будет представлять реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Как отметили представители Русской Православной церкви, купание в проруби не является обязательным обрядом. Это только дополнительная традиция. Набрать «святой воды» и приложиться к ней тольяттинцы смогут в храмах, где пройдет обряд освящения.

Александр Киров