Главная > Общество

Первый зарубежный соотечественник в Самаре получил российский паспорт

14 января, 13:45 Общество

Паспорт гражданина РФ вручен первому зарубежному соотечественнику, переселившемуся в Самарскую область. Им стала врач с 33-летним стажем Елена Ковалева, прибывшая из Украины.

Сейчас Елена Александровна живет в селе Кошки и трудится фельдшером скорой помощи в местной центральной районной больнице. Члены ее семьи работают в том же селе и в конце января получат паспорта граждан РФ.

Торжественная церемония вручения паспорта первому в регионе зарубежному соотечественнику состоялась 13 января. В ней приняли участие временно исполняющая обязанности министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина и руководитель регионального управления Федеральной миграционной службы Игорь Дахно. Они также вручили 13 сертификатов и свидетельств участникам программы «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В рамках этого проекта предусмотрены информирование, консультирование и оказание психологической поддержки, содействие в первичном размещении, компенсация затрат на жилищное обустройство, оказание единовременной финансовой помощи, проведение медицинского освидетельствования и организация профессиональной подготовки для дальнейшего трудоустройства, оказание финансовой помощи на открытие собственного дела и создание личного подсобного хозяйства.

Ирина Никишина рассказала, что программа по итогам прошлого года доказала свою востребованность. Контрольные показатели в части количества увеличены со 100 до 311 участников и с 200 до 622 членов их семей. Игорь Дахно отметил: «Безусловно, главное преимущество этой программы, помимо многочисленных преференций, – получение гражданства за довольно короткий срок – 3 месяца».

Александр Киров