Главная > Общество

Каждый пятый работник Самарской области ждет увольнения

15 января, 14:15 Общество

Каждый десятый работник Самарской области ощущал себя неуверенно на текущем рабочем месте в 2014 году, а еще 20 процентов допускали возможность, что могут быть уволены. Такие данные приводит рекрутинговый портал HeadHunter в опросе, определявшем настроения на рынке труда.

Социологи также отметили, что число работников с негативными ожиданиями в 2014 году выросло в два раза по сравнению 2012 годом. При этом, четверть жителей Самарской области уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. Еще 40 процентов видят небольшие сложности в процессе трудоустройства и считают, что получить хорошее место не так просто. И только 5 процентов полагают, что это совершенно не составит никакой проблемы.

Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалистам в сферах продажи и информационных технологий. А вот наибольшие сложности испытывают журналисты, представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент.

Каждый третий признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отразится на жизнедеятельности семьи. При этом, около половины опрошенных (48 процентов) готовы пойти на снижение зарплатных пожеланий ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

Совокупный «индекс самочувствия» соискателей в Самарской области показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». Менее комфортны настроения представителей сфер управления персоналом, высшего менеджмента, закупок, искусства и страхования, а также банковской отрасли.

Александр Киров