Главная > Образование

Самарский аэрокосмический университет получил признание американских металлургов

19 января, 14:15 Образование

Технический директор американской металлургической корпорации Alcoa Рэймонд Килмер отметил полноту и высокое качество выполнения Самарским государственным аэрокосмическим университетом работ по ранее заключенному контракту. Итоги сотрудничества подводились на совещании в штаб-квартире компании в Питтсбурге.

Контракты на разработку технологий и оборудования заключены между СГАУ и Alcoa в сентябре 2014 года. По заказу компании Самарский государственный аэрокосмический университет проводит исследования в области магнитно-импульсных технологий резки, формовки и сборки, а также создаёт магнитно-импульсную установку, которая будет использоваться в производстве. Делегация университета в составе учёных научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования профессора Владимира Глущенкова и старших научных сотрудников Дмитрия Черникова и Ирины Беляевой доложила о всех этапах реализации контрактов — от формирования команды до научно-технических аспектов испытания материалов и моделирования процессов магнитно-импульсной обработки. «Ваша работа настолько полная и выполнена на таком уровне, что у нас нет ни одного замечания или дополнения», — отметил вице-президент Alcoa.

В реализации каждого из проектов по условиям контрактов принимают участие студенты СГАУ. Команда включает магистров инженерно-технического и радиотехнического факультетов, а также нескольких молодых учёных. Тематика работ, которые легли в основу выпускных магистерских диссертаций, связана с исследованиями, предусмотренными контрактами.

По заказу Alcoa Самарский аэрокосмический университет разработал и реализует образовательную программу по подготовке специалистов в области магнитно-импульсной обработки металлов. Уже заключён контракт на обучение в самарском вузе этой специализации шести магистров. После окончания подготовки Alcoa гарантирует их трудоустройство на своих предприятиях. Будущие работодатели взяли на себя оплату спецкурсов, а также курсов английского языка. Двое лучших студентов из группы отправятся на стажировку в Питтсбург.

Александр Киров