Главная > Медицина

Ранняя выявляемость рака возросла в Самарской области

20 января, 10:15 Медицина

Более 60 процентов впервые выявленных больных обратились в Самарский областной клинический онкологический диспансер в 2014 году на ранних стадиях, когда шанс на полное выздоровление очень велик.

По итогам прошедшего года на учете у региональных онкологов состоит 81 335 пациентов, что на 3 тысячи человек больше, чем в 2013 году. Впервые злокачественные новообразования были диагностированы у 13 876 больных. При этом медики отмечают, что число случаев, активно выявленных на ранних стадиях болезни, и продолжительность жизни пациентов с раком неуклонно растет. Показатель активной выявляемости возрос с 15,6 процентов в 2013 году до 17,1 процента в 2014 году. Отмечена и тенденция к снижению числа случаев выявления рака на поздних стадиях. Если в 2013 году было 17 процентов таких больных, то в 2014 году их доля сократилась до 16,5 процента.

Среди всех локализаций опухолей первое место как у мужчин, так и у женщин занимает рак кожи. У представителей сильной половины наиболее часто встречаются злокачественные опухоли легких, предстательной железы. Для женщин основной проблемой является рак молочной железы. Особую тревогу у онкологов вызывает значительный рост опухолей толстой кишки в общей популяции населения Самарской области.

Александр Киров