Главная > Правопорядок

Аварийность с пострадавшими в Тольятти снизилась

20 января, 09:45 Правопорядок

Количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на дорогах города в 2014 году снизилось на 28 случаев, на 2 погибших было меньше, число раненых снизилось на 36 человек. Об этом рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Тольятти, подполковник полиции Сергей Фокин на пресс-конференции по итогам года.

В 2014 году на дорогах городского округа Тольятти произошло 1 185 дорожно-транспортных происшествий, в которых 57 человек погибли и 1518 получили травмы различной степени тяжести. Среди основных видов аварий лидируют столкновения автомобилей — на долю таких случаев пришлось 39,2 процента. В 34,3 процента всех тольяттинских ДТП с пострадавшими имел место наезд на пешеходов. Чуть более 10 процентов аварий пришлось на наезды на стоящие автомобили. В 8,1 процента случаев транспортные средства наезжали на препятствия. 3,9 процента ДТП составили наезды на велосипедистов. В 2,6 процента аварий травмы получили пассажиры общественного транспорта при падении.

По вине водителей произошло 1 080 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек погиб и 1427 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами таких аварий являлись несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям,​ нарушение требований сигнала светофора. В остальных ДТП виновниками стали пешеходы. Чаще всего они переходили проезжую часть в неустановленных местах и игнорировали сигналы регулирования.

Александр Киров