Главная > Правопорядок

Полицейские области провели операцию «Квартира»

21 января, 10:15 Правопорядок

Оперативно-профилактическая мероприятие «Квартира» в течение трех дней проходила на территории Самарской области. На причастностть к совершению квартирных краж на территории региона проверено несколько десятков человек, задержано 49 граждан, подозреваемых в совершении преступлений. За время проведения операции сотрудниками полиции раскрыто 4 квартирные кражи.

В ходе мероприятия сотрудниками уголовного розыска задержан неработающий житель села Мусорка. Оперативники установили причастность молодого человека 1995 года рождения к совершению нескольких краж из домов на территории Ставропольского района. По данным сотрудников полиции, 15 ноября прошлого года путем взлома окна подозреваемый проник в дом на улице Заречной села Ташелка и похитил электроинструмент общей стоимостью около 38 тысяч рублей. Из соседнего жилого здания молодой человек похитил такое же имущество, здесь материальный ущерб составил более 16 тысяч рублей.

Самую крупную кражу этот парень совершил 28 ноября минувшего года. По версии полицейских, подозреваемый взломал окно дома в селе Узюково, проник внутрь и похитил золотые украшения, телевизор, деньги, а также припаркованный во дворе автомобиль «Hyundai». Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 755 тысяч рублей. В настоящее время похищенное имущество обнаружено и изъято. Также задержанный подозревается в причастности к совершению двух краж в декабре прошлого года. По версии полицейских, злоумышленник выбирал один и тот же проторенный путь — взломав окно, проникал в строящиеся дома в селе Ташелка.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По фактам краж возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Сотрудники полиции проводят работу по установлению дополнительных фактов преступной деятельности задержанного, а также мест сбыта похищенного имущества.

Александр Киров