Главная > Экономика

Михаила Абызова признали опасным для экономики РФ

21 января, 10:07 Экономика

Профессор и доктор экономических наук Никита Кричевский остался недоволен пассивным отношением к экономической ситуации в России, и особенно к девальвации рубля, со стороны участников «Гайдаровского форума». Итоги экономических дискуссий экономист подвел на страницах «Независимой газеты».

По мнению Кричевского, деятельность некоторых экспертов, например Михаила Абызова, главы Экономического совета при правительстве РФ и министра по связям с открытым правительством, вообще должна быть проверена российскими спецслужбами. Дело в том, что Экономический совет не предпринимал реальных действий по выводу страны из экономической депрессии, и даже возможно, что его глава был заинтересован в этой ситуации.

Есть сведения, что Абызов является совладельцем «Инжиниринговой «Группы Е4», которая на конец 2014 года оказалась в числе крупнейших должников перед российскими банками. Долг по кредиту Сбербанка достиг 2,8 миллиардов рублей, перед «Альфа-банком» — 5,7 миллиардов, и еще есть долги перед «Глобэксом» и банком «Россия». Вероятнее всего, оборотные средства «Группы Е4» были переведены на оффшорные счета, например, в кипрский Eforg Asset Management, которому «Группа Е4» формально принадлежит. Тогда девальвация рубля принесет огромные прибыли при возврате активов.

Также интерес представляет практически пятикратный рост состояния министра в 2013 году с 60,3 миллионов до 282,9 миллионов рублей. Правоохранительные органы должны проследить, не владеет ли Абызов и его ближайшие родственники иностранными активами, тем более что подобные сведения просачивались в СМИ.

Григорий Зимин