Главная > Экономика

ФиаБанк строит «банк будущего»

21 января, 12:45 Экономика

ЗАО «ФИА-БАНК» успешно реализует проект по технологической модернизации IT-инфраструктуры. Финансовая организация планирует перевести максимальное количество ключевых бизнес-процессов на программное обеспечение от одного вендора – Группы компаний «Центр финансовых технологий».

В январе 2015 года в ФиаБанке в промышленную эксплуатацию введен информационный комплекс ЦФТ-Банк. Это позволит финансовой организации создать единую среду для обслуживания клиентов, перевести на новый уровень автоматизации розничный бизнес – сократить время обслуживания и повысить качество работы с клиентами.

На февраль текущего года запланировано подключение ФиаБанка к процессинговому центру ДБО провайдера Faktura.ru, входящего в состав Центра финансовых технологий. Таким образом, линейка продуктов финансовой организации для физических лиц пополнится современным сервисом мобильного и интернет-банка. Также ФиаБанку предстоит осуществить передачу полного функционала процессинга карт международных платежных систем на обслуживание центру «КартСтандарт», также входящему в Группу компаний «ЦФТ».

Председатель правления ФиаБанка Максим Морозов отмечает: «Переход на новую технологическую платформу – часть нашей программы по созданию IT-инфраструктуры, ориентированной на розничный рынок. Являясь высокотехнологичным банком, мы берем на вооружение много прогрессивного из того, что есть на рынке. Развитие розничного сегмента на базе решений Центра финансовых технологий – наш стратегический выбор, обусловленный стремлением банка расширять линейку финансовых продуктов только качественными сервисами, разработанными с учетом актуальных потребностей наших клиентов. Реализованные компанией «ЦФТ» технологии имеют для этого весь необходимый потенциал. Использование программного обеспечения и сервисов от одного вендора позволит нам оперативно выводить на рынок новые актуальные продукты и сервисы. Мы намерены максимально задействовать возможности решений ЦФТ в интересах наших клиентов».

«Комплексный подход к автоматизации розничного бизнеса банка с помощью решений ЦФТ обеспечит нашему партнеру широкие возможности для дальнейшего развития этого направления, – говорит председатель правления Группы компаний «Центр финансовых технологий» Андрей Висящев. – Система ЦФТ-Банк позволит перевести на новый технологический уровень классические услуги – депозиты, кредиты, валютообменные операции и другие. Процессинг ЦФТ позволит ФиаБанку наращивать обороты в карточном направлении бизнеса, улучшить клиентский сервис в части дистанционного банковского обслуживания клиентов, постоянно выводить на рынок новые продукты, не просто соответствующие основным отраслевым трендам, но и позволяющие играть на опережение».

Наряду с обновлением программного обеспечения в ближайших планах ФиаБанка модернизация серверного оборудования и сетевой инфраструктуры, в том числе – сети платежных устройств банка с целью обеспечения соответствия ресурсов возрастающим требованиям по устойчивости процессов и обеспечения информационной безопасности.

Александр Киров