Главная > Экономика

ОЭЗ «Тольятти» получила нового резидента

23 января, 08:15 Экономика

ООО «СолоФилмз» стало полноправным резидентом особой экономической зоны «Тольятти» — бизнес-план компании единогласно одобрен членами экспертного совета.

Одобрение «СолоФилмз» в качестве нового резидента ОЭЗ обеспечит привлечение почти 300 млн рублей инвестиций в строительство завода, а также создание новых 50 высокотехнологичных рабочих мест. Основным направлением работы компании будет производство материалов различных видов: для упаковки пищевых и непищевых товаров, термоусадочных, пароводоизоляционных и других. Проект предусматривает выпуск до 3,6 тысячи тонн пленок уже в 2016 году.

На заседании экспертного совета также был рассмотрен вопрос расширения производства действующего резидента – ООО «Тольяттинская бумажная фабрика». Благодаря двукратному увеличению мощностей, а также расширению номенклатуры продукции компания планирует увеличить инвестиции более чем в три раза – почти до 570 млн рублей. В дополнение к заявленному производству гофрокартона и гофроупаковки «ТБФ» займется выпуском эковаты. Количество человек, которые могут быть трудоустроены на предприятии, также увеличится – с 80 до 150 человек. «ТБФ» активно ведет реализацию своего проекта на территории ОЭЗ. Летом прошлого года компания приступила к строительству завода, а в этом году уже планируется запуск производства. По итогам 2014 года резидент инвестировал более 190 млн рублей и завез первое оборудование.

По словам генерального директора ОЭЗ «Тольятти» Алексея Пахоменко, с учетом компании «СолоФилмз» количество резидентов особой экономической зоны сохраняется на уровне 17 с общей суммой заявленных инвестиций около 19 млрд рублей. До этого компания «Рулевые Системы Плюс» вышла из проекта, так как не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Тем не менее, ее уход компенсировался привлечением нового инвестора.

Александр Киров