Главная > Образование

Запись в первоклассники стартовала в Самарской области

26 января, 11:45 Образование

Запись детей в первый класс началась сегодня в Самарской области. Кроме того, что этот процесс стартовал на два месяца раньше, чем прежде, новшество нынешнего года заключается еще и в том, что прием заявлений будет проводиться только в электронном виде.

Переход к новой системе во многом связан с тем, что, по данным прошлых лет, большинство родителей подавали заявление именно через Интернет. К тому же автоматизация предусмотрена едиными требованиями к организации приема в первые классы, утвержденными на федеральном уровне.

В 2015 году в школы региона в первый раз пойдут около 34 тысяч детей. Например, в Самаре первоклашек будет более 12 тысяч, в Тольятти — почти 8 тысяч. Дабы избежать больших нагрузок на систему, прием заявлений для разных муниципальных образований Самарской области начинается в разные дни. Сегодня этот процесс стартовал для пяти районов и городов региона. Завтра, 27 января, записывать своих детей в первые классы будут жители еще 10 муниципальных образований, в том числе — Тольятти и Ставропольского района. 28 января открывается запись в других 11 городах и районах губернии. 29 января эстафету подхватят еще 10 муниципалитетов. Последним в этом процессе поучаствует Самара 30 января.

Пошаговая инструкция, как записать ребенка в первый класс, размещена на сайте департамента образования Самары — в разделе «Для родителей», в подпункте «Всё о приёме в 1-й класс», а также на сайтах школ. Форму желательно заранее заполнить в тренировочном режиме на сайте es.asurso.ru. Стоит отметить, что в этом году сразу в несколько школ заявление подавать не получится, система зарегистрирует только одно. Прийти с полным пакетом документов лично необходимо будет в течение трех дней после подачи заявления.

Министерство образования Самарской области предостерегает родителей от возможных действий мошенников, которые будут предлагать за определенную плату записать ребенка в школу. Заранее этого сделать будет нельзя.

Александр Киров