Главная > Экономика

ФиаБанк открыл банкомат в новом терминале аэропорта «Курумоч»

26 января, 17:33 Экономика

Банкомат ФиаБанка заработал в недавно открытом новом терминале международного аэропорта «Курумоч». Теперь снять наличные с карты любого банка, оплатить услуги компаний-партнеров, подключить СМС можно почти у трапа самолета.

Событие стало очередным шагом банка к доступности услуг для клиентов. Чтобы выйти на федеральный уровень, ФиаБанк активно работает над созданием разветвленной сети офисов и банкоматов по всей стране.

В конце прошлого года в Республике Крым, в Керчи начал работу очередной дополнительный офис ЗАО «ФИА-БАНК». Данное событие стало для ФиаБанка знаковым — количество его точек продаж за пределами Самарской области превысило количество офисов в базовом регионе. Всего же в 2014 году ФиаБанк открыл 15 своих филиалов. В том же году появились 2 новых региона присутствия. В мае заработал офис ФиаБанка в Казани. А уже в начале лета банк начал осваивать Крымcкий полуостров. В итоге филиальная сеть ФиаБанка сегодня насчитывает 12 офисов в Тольятти, по 3 точки продаж в Самаре, Уфе и Ульяновске, 2 площадки в Пензе и допофис в Казани, а также два точки филиала «Московский», офис «Индигирский» в поселке Усть-Нера в Якутии, «Крымский» филиал с площадками в Севастополе, Ялте, двумя в Симферополе и новым допофисом в Керчи. Итого – 32 точки продаж. В начале 2015 года ФиаБанк планирует открыть еще 3 офиса на Крымском полуострове. А стратегия развития ФиаБанка до 2018 года предполагает расширение филиальной сети до 77 офисов, то есть, примерно по 10 точек продаж в год.

С октября 2013 года ФиаБанк стал участником расчетной системы «ОРС», которая объединяет более 200 кредитных организаций. Это позволило клиентам в ряде регионов снимать наличные через банкоматы других банков-участников системы без комиссий. Фактически для операций с картами на специальных условиях клиентам ФиаБанка теперь доступны более 35 тысяч банкоматов по всей стране. В Самарской области в 2014 году банк также вплотную занимался развитием собственной банкоматной сети. Так, например, только в городском метро Самары было установлено семь новых устройств.

Что касается интернет-сервисов, то на февраль нынешнего года запланировано подключение ФиаБанка к процессинговому центру ДБО провайдера Faktura.ru, входящего в состав Группы компаний «Центр финансовых технологий». Таким образом, линейка продуктов финансовой организации для физических лиц пополнится современным сервисом мобильного и интернет-банка. Кроме того, ФиаБанка передаст полный функционал процессинга карт международных платежных систем на обслуживание Процессинговому Центру «КартСтандарт», входящему в ГК ЦФТ.

Александр Киров