Главная > Культура

«Послание предков» найдено в Тольятти

27 января, 09:45 Культура

Рабочие, выполняющие реконструкцию Обелиска Славы на Площади Свободы Тольятти, обнаружили в фундаменте памятника фрагмент декоративной цепи и таблички с надписью «Борцам, павшим за свободу и счастье народа. Обелиск воздвигнут комсомольцами и молодежью города 26 октября 1958 года».

Как рассказали сотрудники Тольяттинского краеведческого музея, нынешняя реконструкция памятника — далеко не первая в его истории. Обелиск появился 26 октября 1958 года и тогда назывался «Борцам за свободу». Для его сооружения необходимо было тридцать тысяч рублей, и молодежь зарабатывала эти деньги сбором металлолома, занималась благоустройством города. В апреле 1975 года в связи с подготовкой к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник отреставрировали и видоизменили. Очередную свою реконструкцию он перенес в 1978 году, когда у Обелиска Славы появился Вечный Огонь.

Очевидно, что обнаруженные находки как раз и являются свидетельствами тех времен. Сейчас на Обелиске Славы проходит очередная реконструкция, теперь — к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Киров