Главная > Общество

Фонд Тольятти предлагает сообща провести юбилей Победы

27 января, 11:45 Общество

Конкурс мини-проектов, посвященных 70-летию Великой Победы, объявил Фонд Тольятти для некоммерческих и общественных организаций города. Планируется профинансировать не менее 10 разработок на общую сумму около 300 тысяч рублей. Также свой вклад в достойную встречу юбилея Победы — идеями, добровольческим трудом, пожертвованием — предлагается сделать всем желающим.

Так, попечительский совет Фонда Тольятти и мэрия города готовят музыкальный благотворительный проект «Мы помним в городе Т». 28 апреля в театре «Колесо» будет представлен праздничный концерт, в котором в качестве артистов и исполнителей выступят попечители и партнеры Фонда.

Уже сейчас в списке проектов, посвященных 70-летию победы, — инициатива одной из городских компаний, которая планирует провести масштабную историческую реконструкцию основных действий Великой Отечественной Войны с привлечением большого количества военно-патриотичных клубов с ближайших областей. Мероприятие такого масштаба планируется провести 26 апреля на территории спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова.

Также с 27 апреля по 9 мая состоится Поволжская экспедиция-реконструкция «Речные танки Сталинграда». В рамках этой акции состоится поход по Волге точной копии легендарного бронекатера проекта «1125» с использованием механизмов и вооружения времен Великой Отечественной войны. Бронекатер пройдет по маршруту Тольятти–Самара–Сызрань–Саратов–Балаково–Камышин–Волгоград.

В феврале среди тольяттинских школьных музеев пройдет конкурс передвижных экспозиций, созданных на материалах историй тольяттинских ветеранов войны. Выставка-победитель будет представлена в школах, банках, культурных, образовательных и административных учреждениях города с проведением экскурсий.

В апреле запланирована городская акция «Сирень Победы». Каждый тольяттинец может принять в ней участие — сделать пожертвование на именной куст сирени и вместе со всеми посадить в черте города.

Информация обо всех мероприятиях к Дню Победы появится на сайте «70 лет Победы». Здесь же для голосования будут размещаться видеоролики, присланные на конкурс «История участия моей семьи в Великой Отечественной войне».

Каждый благотворитель программы «70-Лет Победы» получит памятный сертификат. Имена всех участников акции будут внесены в Книгу Почета, которая остается на хранении в Тольяттинском краеведческом музее.

Александр Киров