Главная > Образование

Самарский аэрокосмический университет откроет представительство в Благовещенске

29 января, 10:48 Образование

Представительство Самарского государственного аэрокосмического университета будет создано в Благовещенске в рамках решения государственной задачи по подготовке кадров для нового российского космодрома «Восточный». Это предложение ректора СГАУ Евгения Шахматова было одобрено на заседании наблюдательного совета вуза 28 января.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, являющийся председателем наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета, поручил руководителям СГАУ наладить подготовку специалистов для космодрома «Восточный» и наукограда “Циолковский”, которые в настоящее время возводятся в Благовещенске. Основными задачами представительства самарского «аэрокоса» здесь станут привлечение талантливых старшеклассников и выпускников школ к получению высшего образования по инженерным специальностям, организация с местными вузами совместных программ подготовки специалистов аэрокосмического профиля для космодрома и предприятий Дальневосточного региона.

В настоящий момент между СГАУ и министерством образования и науки Амурской области заключено соглашение о взаимном сотрудничестве. Оно предполагает совместное проведение профессиональной ориентации и подготовку молодёжи по новейшим направлениям развития ракетно-космической техники.

Строительство космодрома «Восточный» началось в 2008 году. Первый пуск здесь запланирован на декабрь 2015 года. Ожидается, что первой ракетой станет «Союз-2.1а» с блоком выведения, изготовленным самарским РКЦ «Прогресс». В составе полезной нагрузки будет спутник «Аист-2», который создается инженерами самарского предприятия и студентами Самарского аэрокосмического госуниверситета. Вместе с «Аистом» на орбиту будут доставлены еще два студенческих космических аппарата — наноспутник СГАУ и «Ломоносов» (МГУ).

Александр Киров