Главная > Общество

Роспотребнадзор Самарской области проверил питьевую воду

29 января, 14:45 Общество

Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области провел социально-гигиенический мониторинг питьевой воды в системах централизованного водоснабжения региона.

Анализ показал, что в Новокуйбышевске и Волжском районе в воде превышено содержание сульфатов. В Ставропольском, Кошкинском, приволжском, Пестравском и Елховском районах концентрация железа больше нормы. Превышение стандартов по марганцу обнаружено в Ставропольском и Кинельском районах.

Оценка возможного вреда здоровью населения Самары показала, что имеется прогнозируемый неканцерогенный риск развития заболеваний при употреблении воды, содержащей мышьяк, алюминий, нитраты, фтор, стронций, цианиды, молибден, хром, свинец. Это грозит заболеваниями центральной нервной системы, кожных покровов, сердечно-сосудистой и иммунной системы, развитием диабета. Кроме того, возможно поражение желудочно-кишечного тракта, зубов и костной системы, нарушение системы кровообращения, почек и печени, развитие гипертензии, нарушения репродуктивной системы, неонатальная смертность.

Сергей Казаков