Главная > Образование

Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета СГАУ

30 января, 08:15 Образование

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел 28 января в Москве очередное заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета. В этом совещании приняли участие представители Минобрнауки России, РАН, Роскосмоса, РКЦ «Прогресс», ВНИИ авиационных материалов.

Одной из главных тем обсуждения стало рассмотрение плана мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности СГАУ – так называемой «дорожной карты». Эта программа финансируется Правительством России и должна вывести аэрокосмический университет в ТОП-100 лучших вузов страны.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов доложил членам наблюдательного совета о результатах реализации первого этапа дорожной карты и будущих мероприятиях. Так, в 2014 году университет одержал ряд «быстрых побед», в числе которых создание центра публикационной активности, наблюдательного совета и центра по связям с общественностью. Процент привлечения иностранных студентов превысил планируемый показатель, ведется работа в главных научно-образовательных направлениях. Все это помогло аэрокосмическому университету стать лидером науки и образования региона.

«У СГАУ, безусловно, есть потенциал в космическом машиностроении, и в «дорожной карте» должны быть прописаны партнеры и проекты, а также обязательства, которые университет берет на себя. В итоге «дорожная карта» будет доработана и через неделю рассмотрена еще раз в заочном режиме», — сообщил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко.

Комментируя СМИ итоги наблюдательного совета, Николай Меркушкин отметил, что задача стоит очень серьезная – через несколько лет СГАУ должен оказаться как минимум в семерке лучших вузов страны и в сотне лучших вузов мира. «Сейчас делается все для этого, и надо еще активнее двигаться вперед», — заявил губернатор.

Членами наблюдательного совета было поддержано предложение университета по открытию представительства СГАУ в городе Благовещенске.

Александр Киров