Главная > Правопорядок

Следователи Тольятти ищут деньги энергетиков

30 января, 10:15 Правопорядок

Следственным отделом управления МВД по Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей ООО УК «Стандарт ЖКХ» по статье «Мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения». По версии правоохранителей, средства, собранные управляющей компанией с тольяттинцев на оплату тепловой энергии, расхищались злоумышленниками.

Управляющая компания «Стандарт ЖКХ» задолжала 7,9 млн. рублей за тепловую энергию, произведенную Тольяттинской ТЭЦ Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК». Специалисты службы безопасности энергокомпании считают, что одной из причин неплатежей могло являться нецелевое использование средств, собранных с населения. По этому поводу в адрес правоохранительных органов Тольятти были направлены обращения с просьбой разобраться в ситуации.

По версии предварительного следствия, злоумышленники из числа руководителей «Стандарт ЖКХ» расхитили около 4,5 млн. рублей. В частности, только в период с 13 по 30 июля 2012 года с помощью подложного договора и актов выполненных работ было перечислено более 2,9 млн. рублей со счета управляющей компании на расчетный счет одной из сторонних фирм. Расследование данного дела взято на контроль прокуратурой Центрального района города. «Разворованы деньги, которые могли были быть направлены на ремонт и модернизацию системы теплоснабжения Тольятти. По сути, речь идет о том, что воровство этих средств наносит ущерб энергетической безопасности города», — отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

В октябре 2014 года в Тольятти по сходному составу преступления на срок 2 года колонии общего режима был осужден экс-директор ЗАО «УК ЖКХ» и ООО «УК ЖКХ». Кроме того, в настоящее время правоохранительными органами города проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности еще нескольких управляющих компаний, имеющих крупную задолженность перед Самарским филиалом Волжской ТГК.

Александр Киров