Главная > Правопорядок

Жилинспекция Самарской области подвела итоги прошлого года

2 февраля, 09:45 Правопорядок

Общая площадь территорий, обследованных сотрудниками Государственной жилищной инспекции Самарской области в 2014 году, составила почти 96,5 миллионов квадратных метров. В результате проверок было выявлено около 28,5 тысячи нарушений.

Чаще всего в прошлом году претензии жилинспекторов возникали по поводу выполнения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда — на долю этих нарушений пришлось 60,3 процента. В 16,5 процента случаев вопросы возникали к эксплуатации внутридомового газового оборудования, а в 12,7 процента — к пользованию жилыми помещениями . Примерно по 4 процента всех нарушений пришлось на некачественное предоставление коммунальных услуг населению и на расчёты внесения платы за коммунальные услуги.

В 2014 году по результатам проверок жилищной инспекцией возбуждено около 6 тысяч дел об административных правонарушениях. Суды Самарской области в прошлом году приняли почти 2 тысячи решений по делам, инициированным ГЖИ региона. Примерно в 93 процентах случаев требования жилинспекторов были признаны обоснованными. По постановлениям ГЖИ, вступившим в законную силу, в том числе за прошлые периоды, взыскано штрафов в размере 66,385 миллионов рублей.

Александр Киров