Главная > Экономика

Самарская область готова стимулировать аграриев

2 февраля, 11:15 Экономика

Самарская область готова возмещать инвесторам до 30 процентов затрат на строительство объектов тепличного хозяйства. Об этом сообщил руководитель департамента экономики и финансов регионального правительства Роман Некрасов.

Такая мера может способствовать решению проблемы импортозамещения и увеличения производства собственной сельхозпродукции в Самарской области, где производство свежих овощей — в том числе, на защищенном грунте — в расчете на душу населения является одним из самых низких в Российской Федерации. Об этом шла речь на состоявшемся на прошлой неделе заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона. Участники этого совещания обсудили необходимость создания специальной консолидирующей организации, которая могла бы гарантированно выкупать урожай у фермерских и личных подсобных хозяйств и обеспечить торговым сетям качество, ритмичность поставок и устойчивую ценовую политику.

Р. Некрасов также сообщил, что на 2015 год в госпрограмме развития сельского хозяйства предусмотрено создание оптово-распределительных центров по аккумулированию и распределению сельхозпродукции. Инвесторам предусматриваются субсидии федерального бюджета в размере 20 процентов от стоимости проекта. Заявлены и меры поддержки переработчиков сельхозпродукции в виде субсидий на модернизацию и расширение производства.

Александр Киров