Главная > Рекомендуем Экономика

Губернатор встретился с главой АВТОВАЗа

4 февраля, 08:15 Экономика

Рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина и президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона состоялась 3 февраля. Главной темой для обсуждения стали итоги деятельности компании в 2014 году, а также стратегия работы с персоналом предприятия.

В совещании также приняли участие вице-президент по внешним связям и взаимодействию с государственными органами ОАО «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Тимур Бутов и заместитель председателя правительства, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

Бу Андерссон рассказал, что значительную часть новогодних каникул провел в Тольятти, занимаясь рабочими вопросами. По его словам, за это время удалось закончить работу над недоукомплектованными автомобилями. «Обстановка на заводе сейчас намного лучше, чем полгода назад», — заявил глава предприятия, приведя статистику работы компании в новом году. За первую неделю после новогодних каникул АВТОВАЗ произвел 13,5 тысячи автомобилей. Всего за январь — около 20 тысяч. На рынке продано 17,4 тысячи машин. В качестве положительного момента Бу Андерссон отметил то, что меньше нераспроданной продукции скапливается на складах. «Когда мы вернулись с новогодних каникул, у нас было 20 тысяч автомобилей в запасе. Это в два с половиной раза меньше, чем в прошлом году в это же время. То есть у нас стало больше гибкости — мы производим столько, сколько необходимо рынку», — сообщил Андерссон.

Президент АВТОВАЗа держал ответ перед главой региона и за ожидаемые сокращения. Бу Андерссон отметил, что в нынешней непростой экономической ситуации особенно важно сохранить максимальное количество ценных специалистов. В этом поможет новый вице-президент по персоналу и социальной политике компании Тимур Бутов. Глава предприятия подчеркнул, что если сокращения и будут, они коснутся только руководящего звена.

Николай Меркушкин отметил, что очень важно выстраивать дальнейшие действия по развитию предприятия, опираясь на нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Глава региона добавил, что в связи с падением курса рубля потребительский спрос на продукцию АВТОВАЗа может быть больше, чем в прошлом году. При этом Николай Меркушкин подчеркнул, что у предприятия есть преимущества, которые позволят двигаться вперед. «Очень важно в этой ситуации не потерять, а выиграть», — заключил губернатор. Также Николай Меркушкин подтвердил намерение пересадить областных чиновников на автомобили производства АВТОВАЗа.

Бу Андерссон напомнил, что приближается 100-летие со дня рождения первого генерального директора автозавода, почетного гражданина Тольятти Виктора Полякова. А в следующем году исполнится 50 лет со дня подписания постановления о строительстве Волжского автомобильного завода. Губернатор пообещал оказать поддержку, связанную с празднованием этих дат.

Александр Киров