Главная > Экономика

Уровень безработицы в Самарской области ниже среднероссийского

4 февраля, 09:15 Экономика

Уровень регистрируемой безработицы в Самарской области с конца ноября 2014 года составляет 1 процент. В среднем по России этот показатель насчитывает 1,2 процента.

Работодатели региона заявляют 28 051 вакансию, что превышает численность безработных в 1,5 раза. Наибольшее количество свободных рабочих мест в области приходится на строительство, обрабатывающее производство, здравоохранение, транспорт и связь, торговлю, сельское хозяйство и образование.

В январе нынешнего года в региональную службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 3,5 тысячи человек, 1,4 тысячи из них признаны безработными. По состоянию на конец января служба занятости помогла трудоустроиться 1,4 тысячи человек. Только за последнюю неделю минувшего месяца работу нашли 634 бывших безработных.

По данным мониторинга, проводимого министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, на конец января по региону размер «скрытой» безработицы, когда люди трудятся неполную неделю или по сокращенному дню, составил 2,7 тысячи человек. В аналогичном периоде 2014 года насчитывалось 9 тысяч работников, имеющих неполную занятость.

Александр Киров