Главная > Спорт

Николай Меркушкин и Владислав Третьяк открыли новый ледовый дворец

5 февраля, 08:15 Спорт

Губернатор Николай Меркушкин и президент Федерации хоккея России, легендарный вратарь Владислав Третьяк открыли 4 февраля в Самаре новый ледовый дворец «Кристалл».

Строительство этого комплекса началось еще четыре года назад — в сентябре 2010 года символическую капсулу в фундамент дворца закладывал тот же Третьяк. Сейчас «Кристалл» представляет собой современный комплекс с ледовой ареной, предназначенной для фигуристов, хоккеистов и всех любителей катания на коньках. Одновременно на льду этого дворца могут заниматься 120 человек, а трибуны вмещают 470 зрителей. «Кристалл» также включает в себя универсальный игровой зал для занятий футболом, волейболом и баскетболом, хореографический и тренажерный залы, раздевалки, медпункт, судейские и тренерские комнаты.

Николай Меркушкин после экскурсии по зданию вышел на лед, чтобы провести первый в истории нового ледового дворца вброс шайбы для мальчишек из детской хоккейной сборной ЦСК ВВС. Глава региона поздравил всех собравшихся на трибунах: «Для Самарской области это очень важное мероприятие. Мы и дальше будем создавать подобные объекты. Чтобы вовлечь детей, молодежь и подростков в спорт, нужно создавать современные условия не хуже, чем в самых передовых странах. Это просто необходимо, иначе мы не сможем конкурировать на мировой арене».

Также губернатор отметил, что «Кристалл» возведен в рамках программы «Газпром — детям», которая действует по всей стране. И этот проект — не последний в области. Уже есть договоренность о строительстве нового ипподрома, он расположится между Самарой и Тольятти, работы начнутся в этом году.

Выступил с напутствием и Владислав Третьяк. Он признался, что переживал за Самарскую область, поскольку хоккеем здесь занимались очень мало, не было команды уровня КХЛ, не было и нужных объектов. «Когда в регион пришел Николай Иванович, он пообещал мне, что в ближайшее время откроет десять ледовых арен. И он выполняет свое обещание. Уверен, что в Самарской области еще воспитают чемпионов мира и по фигурному катанию, и по хоккею», — считает знаменитый хоккеист.

С открытием «Кристалла» в области стало 11 ледовых арен. До 2012 года их было лишь четыре — три в Тольятти и одна в Самаре. За последние два года в эксплуатацию было введено пять новых дворцов, «Кристалл» стал шестым. В сентябре 2015 года планируется открыть подобный комплекс в Сызрани.

Александр Киров