Главная > Общество

Молодежь Тольятти трудолюбива, но пессимистична

6 февраля, 08:45 Общество

Молодые жители Тольятти готовы жертвовать многим, чтобы зарабатывать, но не видят перспектив в рамках родного города. Такой вывод сделали специалисты городского Дома молодежных организаций «Шанс», опросив 1 тысячу юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет.

Так, 57 процентов тольяттинской молодежи считает, что в нашем городе сложно достичь успеха в жизни и реализовать себя. Видимо, опрошенные имели в виду работу в качестве наемного сотрудника, так как почти две трети респондентов хотели бы открыть свой бизнес.

47 процентов молодых людей нашего города получают высшее образование, чтобы работать по профессии, которая интересна. Год назад самым популярным ответом был «Чтобы иметь более широкие возможности при трудоустройстве». Основным фактором при выборе будущего места работы для 49 процентов тольяттинцев в возрасте от 14 до 30 лет является заработная плата. Возможность же карьерного роста интересует молодежь чуть меньше — в 41 проценте случаев.

Чтобы получить более престижную должность или подняться по карьерной лестнице, каждый третий из десяти готов приложить дополнительные усилия. 2 процента опрошенных ради этого согласны пожертвовать своей заработной платой. Положить здоровье на алтарь продвижения по службе готовы еще больше респондентов – 3 процента. Поступиться личной жизнью и семьей ради карьеры не прочь 4 процента.

Александр Киров