Главная > Общество

Николай Меркушкин поздравил ученых с Днем российской науки

8 февраля, 09:00 Общество

Уважаемые работники научной сферы! Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки!

В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, позволяющий самарским ученым, инженерам и конструкторам добиваться результатов мирового уровня. Дальнейшее развитие научной мысли является одним из приоритетов регионального правительства. У нас активно реализуется комплекс мер по сохранению уникальной научной школы, профессиональных кадров, поддержке талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых.

Для привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской работе с нынешнего года, помимо существующих именных стипендий и премий, для начинающих ученых, работающих на перспективных направлениях, в качестве доплаты к основной зарплате вводятся гранты.

Для активной работы с инновациями создан научно-технический Совет Самарской области, куда вошли ведущие академики РАН со всей страны. В конце прошлого года подписано соглашение с федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Одной из главных наших задач является внедрение результатов научной деятельности в практику. С этой целью в области реализуется ряд знаковых проектов. Прежде всего, это технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», институт космического машиностроения, центр нанотехнологий. Особые надежды мы связываем с созданием технополиса «Гагарин-Центр», призванного запустить на максимальную мощность маховик инновационного и научно-образовательного конвейера.

Выражаю вам глубокую благодарность за ваш труд, энергию, энтузиазм, стремление к глубине и новизне творческой мысли! Мы и дальше будем оказывать вам всю необходимую поддержку.

Здоровья вам, счастья, творческого долголетия, новых открытий во благо России и нашего региона!

Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин