Главная > Экономика

Николай Меркушкин пригрозил ритейлерам уголовными делами

9 февраля, 10:45 Экономика

Случаи необоснованного повышения цен в регионе расследует Федеральная антимонопольная служба. При выявлении нарушений в отношении нерадивых ритейлеров возможно возбуждение уголовных дел. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24».

«Торговые точки, которые необоснованно повышают цены, попадают в поле зрения Федеральной антимонопольной службы. Воздействовать на них можно также через прокуратуру, — пояснил глава региона. — А конечной инстанцией являются судебные органы. Не исключено что кроме разбирательств ФАС будут и уголовные дела». При этом Николай Меркушкин подчеркнул, что сложились и объективные предпосылки для роста цен: «Понятно, что удержать цены нереально. Сложились обстоятельства, которые накладывают на ритейлеров дополнительные затраты. Естественно, они вынуждены повышать цены, иначе им придется уходить с рынка. Но должно быть разумное решение и мы ищем его вместе с торговыми сетями».

Также губернатор сообщил, что в зимнее время регион плохо обеспечен своей овощной продукцией, но работа над этим уже ведется, что позволит избежать резких колебаний цен на рынке. «Нам нужно строить теплицы. Эта работа идет, но пока не так быстро, как необходимо, — сказал Николай Меркушкин. — В ближайшее время будут введены теплицы общей площадью 2 гектара, а региону необходимо еще 20-25 гектар. Когда в губернии появится достаточно мощностей для производства собственной продукции, резких перепадов цен на рынке не будет».

Александр Киров