Главная > Рекомендуем Спорт

Тольятти провел «Лыжню России» и День лыжника

9 февраля, 11:15 Спорт

Общегородской День лыжника прошел в рамках XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» на лыжном комплексе Автозаводского района Тольятти. Здесь в забегах приняли участие 5 263 спортсмена и физкультурника.

Первыми стартовали подготовленные участники. Юноши и девушки, мужчины и женщины разыграли призовые места в семи возрастных категориях на дистанциях 3, 5 и 10 километров. Победителями в молодежных категориях стали Екатерина Чиркунова, Дарья Волкова, Елизавета Грунева, Арсений Балаев, Владимир Чистяков, Андрей Житлов. Во взрослых категориях отличились Ксения Анисимова, Ольга Харчева, Нина Черепей, Андрей Дикушин, Александр Богданов, Сергей Капленков. А абсолютными чемпионами среди женщин и мужчин стали Оксана Самофалова и Павел Дьяков.

Пока мастеровитые спортсмены стремительно накатывали на финиш, территория комплекса заполнялась до краев простыми любителями лыжных прогулок. Праздничного настроения добавило зажигательное выступление ансамбля народной песни «Русская душа».

В награждении победителей «профессиональных» забегов приняли участие депутат Государственной Думы Екатерина Кузьмичёва и первый заместитель мэра Тольятти Алексей Бузинный. Как отметили почетные гости соревнования, нынешний праздник совпал с годовщиной открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, и это еще одно напоминание о грандиозных победах российского спорта. После церемонии награждения был дан старт массовому забегу на 3 километра. Самой многочисленной в нем оказалась категория школьников — 2 783 человека. Также их поддержали более 600 студентов высших и средних специальных учебных заведений Тольятти.

Традиционно состоялся и VIP-забег. Дистанцию в 1 километр прошли руководители подразделений мэрии, АВТОВАЗа и других предприятий города, депутаты, военнослужащие, политики и среди них 86-летний ветеран спорта Николай Михайлов. Далее на старт вышли представители производственных коллективов ОАО «АВТОВАЗ», «Тольяттинского трансформатора», «Тольяттиазота» и других предприятий — в общей сложности 1,5 тысячи человек. Для вазовцев, по сложившейся традиции, этот праздник зимнего спорта стал этапом профсоюзного лыжного кросса. Дистанция 3 км оказалась по силам каждому.

Недавно назначенный руководитель управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Александр Герунов так оценил этот спортивный праздник: «Я приступил к работе совсем недавно. Увидев праздничную атмосферу и здоровый дух, царившие в этот день на лыжном комплексе, могу сказать, что массовая лыжная гонка прошла на пять с плюсом. Она объединила все слои нашего общества, которые поддерживают здоровый образ жизни. Люди взяли лыжи, прокатились. Мы же будем работать над тем, чтобы эти традиции приумножались, а количество активных горожан росло».

Александр Киров