Главная > Общество

Работники Самарской области хотят сменить профессию

10 февраля, 14:15 Общество

Три четверти сотрудников компаний Самарской области задумываются о кардинальной смене профессии. Таковы данные опроса, который провел рекрутинговый портал HeadHunter.

Каждый третий из желающих думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Еще треть хочет уйти в другую сферу деятельности, потому что не видят карьерных перспектив и возможности самореализоваться в нынешнем деле. Остальные не согласны с низким размером зарплаты на текущем месте. Впрочем, как свидетельствует тот же опрос, из желающих только треть решается на кардинальную смену профессии. Остальных останавливает отсутствие необходимого образования и нестабильная ситуация на рынке труда.

45 процентов из тех, кто все же ушел в иную сферу деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении. Более чем для половины рискнувших приятным бонусом стало увеличение оплаты труда.

40 процентов опрошенных работодателей не смущают даже те соискатели их вакансий, которые в зрелом возрасте приходят к ним их других профессий. Однако четверть представителей компаний все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов.

Александр Киров