Главная > Экономика

Правительство Самарской области создало антикризисную комиссию

11 февраля, 12:15 Экономика

Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики региона и социальной стабильности начала действовать при правительстве Самарской области.

В состав этого формирования, кроме руководителей региональных министерств, входят представители федеральных органов власти, органов местного самоуправления, Самарской губернской Думы, объединений работодателей, профсоюзов, финансовых институтов. Открывая первое заседание комиссии, председатель областного правительства Александр Нефёдов напомнил, что губерния уже имеет опыт по разработке и принятию решений, направленных на стабилизацию ситуации в экономике и социальной сфере в связи с мировым финансовым кризисом в 2008-2009 годах. Тогда масштабные антикризисные меры федерального и регионального уровня позволили реализовать экономический потенциал области и практически выйти на докризисные позиции в экономике и социальной сфере. Этот опыт должен пригодиться и сегодня.

На своем первом заседании комиссия обсудила проект плана первоочередных мероприятий. Согласно этому документу, работа будет вестись по четырем крупных направлениям. Первое предусматривает активизацию экономического роста посредством снижения издержек бизнеса, развития импортозамещения, несырьевого экспорта, инвестиционной и инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства. Второй раздел посвящен поддержке отдельных отраслей, а также системообразующих предприятий Самарской области. Третье направление призвано обеспечить социальную стабильность в регионе через реализацию мероприятий активной политики занятости населения. Четвертое предусматривает комплексный мониторинг и контроль ситуации во всех ключевых сферах экономики региона.

Как отметили члены комиссии, этот перечень не является исчерпывающим и будет дополняться новыми направлениями. Чтобы предусмотреть максимально результативные меры, предложено дополнительно вовлечь в эту работу крупнейшие вузы и предприятия области.

Александр Киров