Главная > Медицина

Самарская область развивает IT-медицину

12 февраля, 09:45 Медицина

Развитие IT-медицины в Самарской области обсудили участники «круглого стола», который прошел 10 февраля в Самарском государственном медицинском университете.

Представители этого вуза рассказали, что число реализуемых ими высокотехнологичных проектов перевалило за полтора десятка, а общая сумма финансирования, складывающаяся из средств федерального и областного бюджетов, а также частных инвестиций, приближается к 1 миллиарду рублей. Все эти разработки изначально ориентированы на внедрение в повседневную медицинскую практику.

Одним из важнейших достижений 2014 года стала победа Самарского госмедуниверситета в федеральном конкурсе, по итогам которого вуз получил право на создание Центра прорывных технологий в сфере IT-медицины. У СамГМУ удачно складывается сотрудничество с передовыми европейскими научно-исследовательскими центрами, с целым рядом которых в прошлом году были подписаны соответствующие соглашения. Также в том году проделана большая работа по подготовке заявки на создание в Самарской области исследовательского центра, основными направлениями деятельности которого станут технологии в сфере гибкой электроники, микроэлектроники, биотехнологий и микроэлектромеханических систем. Центр гибкой электроники расположится в будущем технопарке «Гагарин-центр».

Еще одним важным итогом 2014 года участники «круглого стола» назвали создание в регионе инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий. Соответствующее соглашение было подписано 12 сентября на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме. И IT-медицина станет одним из элементов создаваемого кластера.

Александр Киров