Главная > Медицина

Миллиону жителей Самарской области грипп не страшен

12 февраля, 08:45 Медицина

Профилактические прививки от гриппа сделали 36,5 процента населения Самарской области, что составляет более 1 миллиона человек. Об этом шла речь на брифинге, где специалисты регионального министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора обсудили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в губернии.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова сообщила, что в первую неделю февраля в Самаре эпидемический порог был превышен на 23,7 процента, в целом по региону — на 2,6 процента. Медики назвали ситуацию обычным для этого времени года подъемом заболеваемости, отметив, что речь идет в основном об ОРВИ и сезонном гриппе, хотя встречаются и единичные случаи высокопатогенного гриппа.

Участники совещания с удовлетворением подчеркнули, что среди уже заболевших нет ни одного человека, заблаговременно сделавшего прививку. В целом же по статистике из тех, кому был поставлен диагноз ОРВИ или гриппа, набирается лишь 1 процент вакцинированных. В качестве еще одного довода за прививки собравшиеся привели экономическую эффективность — затраты на лечение больных гриппом составляют порядка 1,5 миллиарда рублей, а на вакцинопрофилактику требуется лишь около 180 миллионов рублей, что в 80 раз меньше.

Впрочем, как пояснили медики, сегодня, в период заболеваемости, делать прививку уже нецелесообразно. Самое благоприятное время для вакцинации – сентябрь-октябрь.

Александр Киров