Главная > Образование

Самарский аэрокосмический университет выберет абитуриентов на Дальнем Востоке

12 февраля, 12:15 Образование

Работу по отбору абитуриентов начнет в ближайшее время представительство Самарского государственного аэрокосмического университета в Благовещенске.

Выпускники амурских школ смогут познакомиться с перспективами и возможностями, которые открываются перед студентами СГАУ, узнать подробнее о программах обучения, оформить необходимые для поступления в университет документы. Учитывая значительные расстояния между городами, в настоящий момент разрабатывается механизм компенсации абитуриентам транспортных расходов на переезд из Благовещенска в Самару.

Отбор абитуриентов будет проводиться в рамках реализации соглашения, которое Самарский государственный аэрокосмический университет и министерство образования Амурской области заключили для подготовки инженерных кадров для космодрома Восточный и аэрокосмических предприятий Дальневосточного региона. Это сотрудничество предполагает несколько базовых вариантов организации обучения в СГАУ абитуриентов из Благовещенска. В этом числе — прием на дневное отделение непосредственно в аэрокосмический университет, поступление в Амурский государственный университет с последующим переводом в самарский вуз, а также сетевая форма обучения, реализуемая с АмГУ.

Кроме того, возможно поступление в магистратуру СГАУ студентов Амурского госуниверситета после обучения по программам бакалавриата. Помимо привлечения абитуриентов, соглашение предусматривает профориентационную работу в школах Благовещенска, приглашение учащихся специализированных лицейских классов в Самару для экскурсий по университету и РКЦ «Прогресс», посещение достопримечательностей столицы губернии.

Как рассказал проректор по учебной работе СГАУ Валерий Матвеев, абитуриенты будут обучаться по программам, адаптированным под задачи Роскосмоса и РКЦ «Прогресс». «СГАУ не случайно выбран базовым вузом подготовки кадров для крупнейшего космодрома страны. У нас уже действуют современные программы обучения по наиболее востребованным инженерным специальностям ракетно-космической отрасли. Кроме того, для обеспечения эффективности предстартовой подготовки, монтажа и доводки оборудования на космодроме потребуются специалисты, хорошо владеющие технологией и спецификой производства РКЦ «Прогресс», — отметил Валерий Матвеев.

Александр Киров