Главная > Образование Рекомендуем

Тольяттинские студенты и преподаватели награждены именными премиями

13 февраля, 10:45 Рекомендуем

Стипендии и гранты имени бывшего генерального директора предприятия «Синтезкаучук», Почетного гражданина Тольятти Николая Абрамова в седьмой раз вручила Тольяттинская площадка СИБУРа восьми лучшим по итогам зимней сессии студентам и преподавателям химических факультетов высших и средних учебных заведений.

В этот раз именными стипендиатами стали учащиеся Тольяттинского химико-технологического колледжа Анастасия Дедуля, Иван Ровнейко и Никита Васильев, а также студенты Тольяттинского государственного университета Артем Тарасов и Олеся Григорьева. Гранты вручены преподавателям кафедры «Химия, химические процессы и технологии» ТГУ Елене Сухоносовой, Марине Трошиной и Елене Тоган.

На церемонии награждения главный инженер ООО «Тольяттикаучук» Илдус Жданов пожелал учащимся и их наставникам быть такими же высокопрофессиональными специалистами, каким был Николай Вартанович Абрамов — знать и любить свое дело, уметь общаться на равных с любым человеком, быть инженерами и руководителями, которые в первую очередь строят производство.

По признанию Елены Сухоносовой, получение премии имени Николая Абрамова, одного из самых ярких директоров «Синтезкаучука», – это не только признание заслуг конкретных преподавателей в подготовки кадров, но и в полной мере поддержка высшей школы химической промышленностью в лице крупной компании СИБУР.

Поддержка среднего и высшего образования осуществляется в рамках целевой программы СИБУРа по подготовке специалистов. В ней участвуют Тольяттинский госуниверситет и Тольяттинский химико-технологический колледж. Именные стипендии вручаются дважды в год — по итогам зимней и летней сессии. Ежемесячная стипендия для студента вуза составляет 6 тыс руб., для учащегося колледжа – 5 тыс. руб. Гранты преподавателям распределяются один раз год. Ежемесячно они будут получать 7 тысяч рублей.

Лауреаты стипендий и грантов определяются комиссией в составе представителей учебных заведений и тольяттинских предприятий нефтехимического холдинга. Студенты оцениваются по успеваемости, научно-исследовательской деятельности и итогам прохождения практики. Преподаватели — по результатам научно-исследовательской работы и реализации совместных с предприятием проектов. Следующие стипендиаты станут известны осенью, после подведения итогов летней сессии.

Александр Киров