Главная > Общество

Молодые специалисты Тольятти выбирают инженерное образование

17 февраля, 13:45 Общество

Более половины молодых специалистов Тольятти считают инженерное и техническое образование наиболее перспективным. Об этом свидетельствует опрос, проведенный службой исследований компании HeadHunter.

Свой выбор тольяттинцы связывают с бурным развитием технологий, полагая, что в этих условиях инженеры не останутся без работы и будут всегда востребованы. Кроме того, молодые специалисты убеждены, что зарплата получивших техническое образование людей обычно выше, чем у их коллег с гуманитарным образованием.

На втором месте в рейтинге перспективных профессий, по мнению опрошенных, экономические и финансовые специальности. Так считает треть молодых специалистов. Они уверены, что это самые высокооплачиваемые профессии, представители которых никогда не останутся без работы.

На третьем месте по привлекательности для молодых специалистов Тольятти оказались строительные профессии — за них высказалось 23 процента опрошенных. По их мнению, строительство в России развивается с каждым годом, в том числе в регионах, поэтому нужны будут и специалисты.

На четвертом месте по перспективности – медицинское образование. Так ответил каждый пятый опрошенный. Респонденты уверены, что медики являются представителями одной из самых нужных обществу профессий.

А вот городской рынок труда не оправдывает ожидания молодых специалистов Тольятти. Здесь на первом месте сфера продаж — на нее приходится чуть менее трети вакансий. Вторую позицию занимает сфера административного персонала, где публикуется 13 процентов от всех вакансий города. На третьем месте расположилась сфера производства с 12 процентами вакансий. На доли банковской сферы и информационных технологий приходится соответственно 10 и 8 процентов свободных рабочих мест.

Александр Киров