Главная > Экономика

Власти Самарской области обеспокоены «серыми» зарплатами

17 февраля, 14:15 Экономика

Государственная инспекции труда в Самарской области в прошлом году выявила более 1,1 тысячи работников, с которыми не были оформлены трудовые отношения. В этом году отмечено уже 672 подобных случая.

Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной легализации в регионе трудовых отношений. По мнению участников, весьма актуальной остается проблема низкой мотивации граждан к переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. Для решения этих вопросов при правительстве Самарской области работает межведомственная группа по мониторингу социально-экономической ситуации и занятости населения.

Так, в 2014 году областная рабочая группа провела 9 заседаний, на которых рассматривались случаи необоснованной подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, непредоставления гражданам гарантий на отпуск и оплаты временной нетрудоспособности, несоблюдение нормы рабочего времени и предоставления пенсионных прав. Было заслушано 23 работодателя, которые не оформляли должным образом трудоустройство своих работников. Таким образом, были оформлены трудовые отношения с 671 работником. Подобные заседания региональной межведомственной группы будут проводиться в этом году ежемесячно.

Александр Киров