Главная > Спорт

Команда LADA SPORT WTCC тестирует новую Vesta TC1

17 февраля, 09:45 Спорт

Пилоты команды LADA SPORT WTCC Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский на прошлой неделе приступили к тестам нового автомобиля LADA Vesta TC1 для участия в Чемпионате мира по турингу 2015 года. Проверочные заезды проходят на технической базе команды в Маньи-Кур (Франция). Первый этап WTCC-2015 стартует 6 марта в Аргентине.

Руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов отмечает: «Новая Vesta TC1 полностью соответствует нашим ожиданиям в плане увеличения скорости на прямых, устойчивости в поворотах, лучшей аэродинамики. Конечно, предстоит еще много работы, поскольку это абсолютно новая гоночная модель, и она требует дополнительной тестовой программы. К сожалению, мы очень ограничены во времени в связи с ранним стартом сезона в этом году. Очевидно, что режим тестов будет продолжен и в рамках первых гонок. За прошедшие два месяца проделан гигантский объем работы, и мы продолжаем активную подготовку к первому этапу. Вся команда высоко мотивирована. Мы намерены с самого начала сезона составить достойную конкуренцию на гоночной трассе».

С руководителем команды согласен и пилот Роб Хафф: «Проехав первые круги на LADA Vesta TC1, могу с уверенностью сказать, что это сильный, конкурентоспособный автомобиль, на котором можно бороться за топ-позиции. Гоночная Vesta – показатель высокого уровня ижиниринга и технических возможностей автопроизводителя LADA и его подразделения LADA Sport. Сконструировать и построить автомобиль такого высокого качества в столь ограниченный период времени – это действительно большой успех. Дважды выиграв гонки в прошлом году с моделью Granta, мы не собирались останавливаться на достигнутом, и новая модель дает нам шанс значительно увеличить количество побед».

LADA Vesta TC1 – автомобиль, пришедший на смену модели LADA Granta WTCC. Гоночная Vesta создана на базе новинки модельного ряда АВТОВАЗа – LADA Vesta, серийное производство которой намечено на сентябрь 2015 года.

Александр Киров