Главная > Спорт

Тольяттинский гонщик выиграл этап чемпионата мира

17 февраля, 15:15 Спорт

Гонщик тольяттинской команды «Мега-Лада» Даниил Иванов стал победителем третьего финального этапа личного чемпионата мира по ледовому спидвею. Соревнования состоялись 14 и 15 февраля в казахстанском Алматы.

В эти дни на треке «Медео» установилась плюсовая температура, что крайне отрицательно сказалось на качестве искусственного льда. И если 14 февраля соревнования проводились в штатном режиме, то перед началом встречи 15 февраля спортсмены из России и других стран подписали отказ от участия в гонке. Спустя три часа, когда ситуацию на треке удалось стабилизировать, заезды все-таки стартовали. Но лед на дорожке оставлял желать лучшего, поэтому воскресная встреча ограничилась всего 20 заездами, по завершении которых гонка была прекращена. И поскольку полуфиналов и финала 15 февраля не было, результаты этапа были определены по сумме баллов, набранных спортсменами в пяти основных сериях. Равных в них не было тольяттинцу Даниилу Иванову, который, несмотря на опасный лед, мастерски провел все заезды и набрал максимально возможные 15 очков.

Еще одним представителем «Мега-Лады», участвовавшим в казахстанском этапе, был Игорь Кононов, который до этих соревнований возглавлял турнирную таблицу чемпионата. К сожалению, сохранить за собой место главного претендента на «золото» ЛЧМ-2015 Игорю во многом не позволили погодные условия. Таким образом, после трех финалов двукратный чемпион мира в личном зачете Даниил Иванов занимает в турнирной таблице четвертое место с 82 очками, а Игорь Кононов переместился с первой на вторую позицию и имеет 91 очко.

Четвертый этап личного чемпионата мира по ледовому спидвею 2015 года пройдет в голландском Ассене 7 и 8 марта, заключительные соревнования состоятся неделей позже в германском Инцелле. А пока Даниил Иванов и Игорь Кононов готовятся к решающим гонкам российского ледового сезона. Уже в эти выходные, 21 и 22 февраля, в Тольятти на СТК им. Анатолия Степанова состоятся заключительные этапы командного чемпионата России в Суперлиге, где СК «Мега-Лада» будет сражаться за очередные золотые медали национальных клубных соревнований.

Александр Киров