Главная > Общество

Самарский «Прогресс» отправит молодежь на Байконур

17 февраля, 11:45 Общество

Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства организовал экскурсию на Байконур для участников молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014».

16 ребят из 10 регионов ПФО посетят знаменитый космодром, где станут свидетелями старта ракеты-носителя «Союз-У». Такую возможность уже по традиции получили призеры конкурса молодежных проектов форума.

Пунктом отправки на Байконур для делегации победителей «iВолги-2014» 15 февраля стала Самара, где их приветствовал федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Он рассказал, что в отличие от прошлых лет на «iВолге-2015» появится новая военно-патриотическая смена, посвященная 70-летию Великой Победы. Также главный федеральный инспектор напомнил, что прошлый форум стал международным — в нем приняла участие делегация из Китая. В этом году молодежь этой страны приглашает российских ребят к себе на подобное мероприятие. Возможность поехать в Китай получат 150 человек из 14 регионов ПФО.

Перед отправкой на космодром молодые люди поделились своими ожиданиями. «Я очень ждал поездку на Байконур. Думаю, это фееричное зрелище – смотреть на запуск ракеты. Мечтают увидеть все, а удается только единицам. На данный момент – это одно из великих событий за мою жизнь», — сказал студент Самарского государственного аэрокосмического университета, автор проекта по разработке микрогазохроматографических систем Михаил Ледяев. Схожи с этим мнением и эмоции автора проекта «Они ковали победу» Ивана Зыкова из Кирова: «Поездке на Байконур я рад больше, чем, если бы выиграл грант. Для меня больше важна моральная отдача. Никогда не видел настоящую ракету так близко. Я обязательно будут участвовать в форуме «iВолга-2015».

Александр Киров