Главная > Экономика

Зарплата рабочих АВТОВАЗа выросла на 11 процентов

17 февраля, 12:15 Экономика

Средняя зарплата рабочих АВТОВАЗа по итогам 2014 года увеличилась на 11 процентов относительно 2013 года и составила 26 980 рублей. Об этом нашему порталу сообщил один из профсоюзных активистов предприятия.

Значительную прибавку этому показателю обеспечили декабрьские доходы вазовцев, когда каждый работник в среднем получил свыше 40 тысяч рублей. Эту сумму обеспечили вознаграждения по итогам года, а также начисленные заранее отпускные за корпоративный отдых в январе.

Лидером по доходам среди рабочих АВТОВАЗа стал персонал производства по выпуску автомобилей LADA Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Renault Sandero, где каждый член коллектива в прошлом году ежемесячно получал в среднем более 33 тысяч рублей. Вторую позицию заняли работники комплекса сборки внедорожников LADA 4X4 со средней зарплатой в 29,3 тысячи рублей. На третьем месте коллектив производства автомобилей LADA Kalina, LADA Granta и Datsun, в котором на человека приходилось по 28,5 тысячи рублей в среднем за месяц.

В прошлом году лишь 9 процентов рабочих АВТОВАЗа получали ежемесячно менее 20 тысяч рублей. При этом свыше трети их коллег зарабатывали в месяц в среднем по 40 тысяч рублей и больше.

Ирина Снегирева