Главная > Экономика

Инвестфонды Михаила Абызова влили в экономику США миллионы долларов

17 февраля, 08:45 Экономика

Компании, связанные с министром по связям с открытым правительством РФ Михаилом Абызовым, осуществляют крупные инвестиции в американский бизнес, рассказала «Новая газета».

В последнее время сложилась проблематичная ситуация с инжиниринговой группой Е4, основателем которой является Абызов. Е4 имеет долги перед российскими инвесторами на 8,4 миллиардов рублей, и, судя по отчетности, можно говорить о наличии средств в компании. Однако все деньги вложены в американский рынок, уверен экономист Никита Кричевский. Он пояснил, что группа Е4 управляется фирмой «РУ-КОМ» через оффшор на Кипре Eforg Asset Management, зарегистрированный на супругу Абызова.

В 2011 году компания «РУ-КОМ» через дополнительные внутренние структуры создала венчурный фонд Bright Capital, а затем, на его основе, еще 4 венчурных фонда. Инвестиции осуществлялись в самые современные отрасли США, причем получателями средств становились даже подрядчики Пентагона.

В 2011 году было профинансировано 14 проектов в Кремниевой долине на 200 миллионов долларов. В 2012 году фонд Абызова вместе с РОСНАНО вложил средства в ведущую американскую компанию в сфере Wi-Fi-оборудования Quantenna Communications Inc. Доля РОСНАНО составила 40 миллионов долларов в общем объеме вложений в 79 миллионов.

После вступления Абызова в правительственную должность инвестиции не прекратились, а фонды сменили регистрацию в РФ на Кипр. А в активах фонда Bright Capital Seed Fund появились вложения на 1,5 миллионов долларов в связанную с Пентагоном компанию ENER-G-ROTORS, занимавшуюся новейшими энергоустановками.

Григорий Зимин