Главная > Образование

Самарский аэрокосмический университет сделает из факультетов институты

18 февраля, 10:45 Образование

Профильные институты будут созданы на базе факультетов Самарского государственного аэрокосмического университета. Таким образом, в структуре СГАУ появятся 8 подразделений, объединяющих главные задачи вуза — образование и исследования.

Необходимость модернизации научно-образовательной структуры объяснил проректор по учебной работе СГАУ Валерий Матвеев: «Традиционно наши факультеты отвечали исключительно за учебный процесс, а наука была прерогативой научно-исследовательской части, которая объединила отраслевые лаборатории, научно-исследовательские институты и группы, научно-образовательные центры. Такое разделение обязанностей в своё время было необходимо. В Куйбышевском авиационном институте впервые стали создаваться отраслевые научно-исследовательские лаборатории, которые активизировали науку в вузе и формировали связи с производством. Сейчас перед СГАУ стоит новая задача — интегрировать образовательный процесс и научные исследования. Как показала практика, это хорошо получается, когда у факультетов есть какой-то крупный научно-исследовательский проект, в работе над которым объединяют усилия научные структуры и кафедры, подключаются студенты, магистры, аспиранты».

Сейчас СГАУ реализует около двухсот различных научно-исследовательских проектов в год. Чтобы эффективно координировать усилия всех занятых в проектах сотрудников университета, понадобились структурные изменения. Руководители институтов получат расширенные полномочия, в том числе организационные и финансовые, и смогут управлять общей работой эффективнее.

Процесс формирования институтов стартовал в сентябре прошлого года. Первые два – ракетно-космической техники и авиационной техники – уже созданы на базе первого и третьего факультета летательных аппаратов и инженеров воздушного транспорта.

Перед вузом стоит задача провести реорганизацию таким образом, чтобы изменения никак не помешали повседневной работе сотрудников и студентов СГАУ. «При изменении управленческой структуры не произойдёт сокращения персонала, — сказал Валерий Матвеев. — Наоборот, мы сейчас задумываемся об увеличении штата научных сотрудников».

Александр Киров