Главная > Рекомендуем Экономика

Николай Меркушкин уверен в инновационном потенциале Самарской области

18 февраля, 08:15 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уверен в том, что регион может совершить рывок во многих отраслях научно-технической деятельности. Об этом он сказал по итогам заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ.

Совещание состоялось 17 февраля, в Новочебоксарске под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Николай Меркушкин оказался на заседании единственным губернатором, не входящим в президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Причину своего участия в совещании глава Самарской области объяснил тем, что в регионе накоплен положительный опыт инновационного развития. «Многие вещи, которые обсуждались, у нас отработаны значительно лучше, чем в других регионах страны», — отметил Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что Самарская область в вопросах реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности занимает лидирующие позиции в стране. «У нас в регионе активную работу в этом направлении вела Торгово-промышленная палата, к тому же этими вопросами активно занимались вузы», — сказал глава региона.

Николай Меркушкин также отметил, что в настоящий момент перед Самарской областью стоит задача растить талантливую молодежь, которая была бы способна заниматься инновационной деятельностью. Этому будет способствовать и предложенный губернатором проект объединения трех университетов — аэрокосмического, государственного и технического. «Речь идет о том, что в Самарской области будет создан мощный научно-исследовательский и образовательный центр. В перспективе, в «Гагарин-центре» в поселке Радиоцентр будут созданы все необходимые условия для внедрения инноваций в нашу жизнь», — пояснил Николай Меркушкин.

Александр Киров