Главная > Политика

Николай Меркушкин предложил партийцам теснее работать с людьми

19 февраля, 11:15 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на форуме первичных отделений партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе заявил, что без кропотливой работы с людьми невозможно добиться результата.

Глава региона, как член бюро Высшего совета партии, напомнил об основных задачах, стоящих перед «Единой Россией». Одна из главных — подготовка к 70-летнему юбилею Великой Победы. «Достойно отметить этот праздник — задача задач, — сказал Николай Меркушкин. — Если не уделять должного внимания фундаментальным ценностям, сложно воспитать молодое поколение и найти взаимопонимание с ним. Этот праздник должен прийти в каждый дом». Кроме того, сказал губернатор, в преддверии праздника необходимо серьезно заняться благоустройством во всем регионе: «Если к 70-летию Победы мы не наведем порядок на улицах городов области, потомки нас не поймут. Это необходимо сделать, сколько бы усилий ни потребовалось».

Николай Меркушкин также напомнил, что впереди чемпионат мира по футболу 2018 года, и недопустимо оставлять в нынешнем состоянии Самару и Тольятти. «Необходимо соответствовать европейскому уровню», — сказал глава региона.

Зашла речь на партийном форуме и о самой актуальной теме последних дней — перспективе слияния СГАУ, СамГТУ и СамГУ в университетский холдинг. Хотя решение еще не принято, на эту тему активно дискутирует научная общественность. «На этом этапе важно не только сохранить то, что мы имеем. Сейчас у нас появляется шанс создать крупный образовательный центр, который сможет войти в пятерку лучших в стране. Если сейчас не заняться этим, наши внуки лишь будут охранять трубу, которая гонит нефть европейцам», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Также глава региона напомнил, что в Самарской области идет реформа местного самоуправления, и эту работу необходимо продолжить в 2015 году. «Президент России говорил о том, что нужно приблизить власть к людям. Необходимо, чтобы проблемы жителей региона были известны городским депутатам и чиновникам», — сказал Николай Меркушкин. Он добавил, что в этом помогут общественные советы, сформированные в поселках, микрорайонах и на других небольших территориях. «Наша общая задача — сделать, чтобы эти формирования эффективно заработали. Если мы приблизимся к населению, люди, в свою очередь, откликнутся и будут проявлять больше активности», — сказал губернатор.

В завершение форума Николай Меркушкин вручил дипломы победителям конкурса на лучшее первичное отделение партии «Единая Россия».

Александр Киров