Главная > Образование

Самарский аэрокосмический университет создаст российско-китайскую лабораторию

24 февраля, 11:45 Образование

Совместная лаборатория под руководством профессора Самарского государственного аэрокосмического университета Сергея Ишкова и профессора Северо-западного политехнического университета Китая Ван Вэя будет создана в областном центре.

В СГАУ учёные из Китая и России будут проводить совместные исследования в области космических тросовых систем, разрабатывать теоретические методы их проектирования, создавать аппаратно-программный комплекс моделирования движения элементов систем. Планируется, что лаборатория станет базой для создания новых аспирантских и магистерских программ по этому направлению научных исследований. Сейчас в самарском вузе под руководством Сергея Ишкова диссертационные исследования проводит аспирант из СЗПУ Сюй Сяое.

“Тросовые системы – достаточно интересное направление в современной космонавтике, — говорит руководитель лаборатории, профессор кафедры космического машиностроения Сергей Ишков. — Интерес к таким системам периодически возникает в разных странах. Одним из наглядных примеров использования троса в космосе является спуск с орбиты полезной нагрузки без использования тормозной двигательной установки. Данная тематика интересна тем, что затрагивает многие области науки и техники — информатику, механику и динамику полёта, механотронику, приборостроение. Имеющийся мировой опыт применения тросовых систем в космосе свидетельствует о том, что наряду с глубокими теоретическими исследованиями необходима более тщательная наземная экспериментальная отработка всех элементов. Это станет основным направлением работы новой лаборатории”.

Александр Киров