Главная > ЖКХ

Тольятти подвел итоги капитального ремонта

20 февраля, 08:45 ЖКХ

Капитальный ремонт в полном объеме в 2014 году в Тольятти выполнен только в 36 домах из запланированных 238. Об этом рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин на совещании в департаменте городского хозяйства мэрии.

По словам замминистра, 8 домов из запланированного количества исключены из программы по причине переноса сроков ремонта на более поздний период, на 84 зданиях ремонт еще продолжается, на 4 расторгнуты договоры с подрядчиками, по 1 дому конкурс не состоялся. На остальных, где требовалась замена инженерной коммуникации, работы решено перенести на весну 2015 года. Такое исполнение программы капитального ремонта в Тольятти Сергей Ульянкин объяснил отсутствием проектов, затягиванием сроков согласования видов работ с собственниками, недобросовестностью подрядных организаций. Что касается собираемости от населения средств на капремонт, то, по оценкам министерства, по Тольятти она составляет 38 процентов, по Самарской области в целом – более 45 процентов. Главный консультант некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» Виктор Разеев пообещал, что уже с февраля эти проблемы будут устранены.

Также участники совещания посетили два дома, на которых в 2014 году был проведен капитальный ремонт. В здании на улице Горького были заменены инженерные коммуникации, а на Жилина отремонтирована кровля. В целом качество выполненных работ было оценено как удовлетворительное. В конце марта депутаты Самарской Губернской Думы планируют провести расширенное заседание, на котором еще раз подведут итоги первого года реализации программы и проконтролируют начало ремонтной кампании в наступившем году.

Александр Киров