Главная > Экономика

Николай Меркушкин обсудил развитие нефтехимического кластера

20 февраля, 10:15 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что нефтехимический кластер региона должен выйти на лидирующие позиции в нашей стране. Об этом шла речь на совещании с генеральным директором ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Виталием Зубером.

Встреча состоялась в рамках запуска на этом предприятии новых установок для изготовления высокооктанового бензина высшего экологического класса. Глава региона высоко оценил темпы модернизации завода. «Еще несколько лет назад глубина переработки нефти здесь составляла чуть больше 50 процентов, через 3-4 года качество переработки увеличится почти в два раза, мы будем выпускать бензин, который соответствует всем мировым требованиям. После ввода установок снизятся на 25 процентов и нагрузки на окружающую среду. Сегодня вредных выбросов стало гораздо меньше», — заметил Николай Меркушкин. Он также сообщил, что в России есть лишь три завода, которые соответствуют параметрам новокуйбышевского предприятия.

Особо руководитель области подчеркнул, что на фоне мирового снижения цен на нефть НК «Роснефть», которой принадлежит Новокуйбышевский НПЗ, не отказывается от взятых обязательств по развитию социальной инфраструктуры в городах своего присутствия. «Роснефть» вкладывает собственные средства в строительство ледового дворца в городе. Планируем, что до конца года этот знаковый объект для Новокуйбышевска будет построен», — заметил глава региона.

После совещания Николай Меркушкин и Виталий Зубер нажали символическую кнопку пуска двух установок и и тем самым дали старт новому производству в губернии.»У нас еще впереди много совместной работы. Главное то, что Новокуйбышевск превращается в один из мировых центров по переработке нефти», — заключил губернатор. После торжественной церемонии пуска Николай Меркушкин вручил почетные письма и благодарственные грамоты сотрудникам предприятия, принимавшим участие в строительстве двух установок. Благодарность губернатора заслужил и генеральный директор ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Виталий Зубер.

Александр Киров