Главная > Образование

Объединенный вуз Самары сохранит преподавателей и студентов

24 февраля, 08:45 Образование

Вопрос о сокращении преподавателей в результате объединения самарских университетов не стоит, и новый вуз сможет сохранить студенческий потенциал. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в интервью ведущим телеканалам области.

Говоря о возникновении идеи создания укрупненного вуза, глава руководитель региона сообщил, что обсуждалась тема присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету семь-восемь вузов авиационного направления из других городов для создания мощнейшего отраслевого учебного заведения. «Но здесь возникла основная сложность — что делать с конкуренцией между регионами? Как Московский авиационный институт подчинить Самаре? Или казанский вуз, или иркутский? — разъясняет губернатор. — Самарская область получила бы от подобного слияния значительно меньше, чем от объединения СГАУ, СамГТУ и СамГУ». Николай Меркушкин считает, что первом случае регион терял бы студентов, которые уезжали бы учиться в иногородние вузы, не аэрокосмического профиля. «Поэтому для области важнее создать мощный многопрофильный блок, в котором все вузы «подтянутся» до уровня СГАУ», — заключил губернатор.

Глава региона также постарался развеять опасения по поводу сокращения преподавательского состава. Николай Меркушкин рассказал, что в укрупненном университете могут появиться новые кафедры, так что кадры для них понадобятся.

Александр Киров