Главная > Общество

Школьники Тольятти стали патриотичнее

24 февраля, 13:15 Общество

Число тольяттинских старшеклассников, считающих себя патриотами России, за два года выросло с 53 до 66 процентов. Эти данные соцопроса были названы на межведомственной конференции «Духовно-нравственное воспитание как основа формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения», состоявшейся в городе на прошлой неделе.

Доля школьников, которые гордятся внешней политикой нашей страны, в Тольятти сегодня составляет 29 процентов, увеличившись почти в три раза по сравнению с 2012 годом. На 10 процентов выросла и заинтересованность страшеклассников в мероприятиях патриотической направленности — 63 процента опрошенных считают, что такая работа привлекает к себе внимание. Тольяттинским школьникам хорошо известны военно-патриотическая игра «Зарница», работа школьных музеев, мероприятия в честь памятных дат и другие акции. Более половины учеников и вовсе говорят о необходимости вернуть уроки начальной военной подготовки. Доля школьников с положительным отношением к службе в армии выросла на 5 процентов и составила 73 процента.

Вместе с тем, результаты другого исследования, направленного на изучение межэтнической обстановки в школах, говорят о том, что в Тольятти весьма остро стоит проблема толерантности. Каждого десятого ребенка интересует только своя национальная культура, более трети респондентов не хотели бы в рамках школьной программы изучать предметы, связанные с толерантностью, каждого пятого раздражают люди другой национальности.

Александр Киров